В Казахстане создадут территориальные войска. Такое заявление сделал вице-министр обороны республики Талгат Мухтаров в ходе презентации законопроекта «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты РК по вопросам обороны и воинской службы». Поправки в законодательство обсудили сегодня, 30 мая, в нижней палате парламента.

«В 14 областях и городах Алма-Ата и Астана будут созданы 16 бригад. Их общая численность на военное время предполагается до 63 тысяч человек, а в мирное время штат этих бригад будет состоять из 15−20 человек: одного военнослужащего и остальных военнообязанных. При этом стрелковое вооружение и боеприпасы будут заложены на базах», — сообщил замминистра обороны.

«В частности, территориальные войска — это воинские части и подразделения территориальной обороны, являющиеся составной частью вооруженных сил Казахстана, предназначенные для выполнения соответствующих задач в интересах административно-территориальных единиц Казахстана», — дал пояснения вице-министр.

Замминистра добавил, что, по проекту закона, содержать войска предлагается администрациям на местах.

«В компетенцию акиматов (администраций) областей, Астаны и Алма-Аты включить функцию по обеспечению содержания территориальных войск в пределах численности и структуры, утвержденной Министерством обороны Казахстана, за исключением выплаты первому руководителю воинской части территориальной обороны денежного довольствия, выплачиваемого Министерством обороны Казахстана» — озвучил норму Мухтаров.

По словам замминистра обороны, комплектование воинских частей, подразделений и формирований территориальной обороны будет идти за счет призыва военнообязанных на «специальные воинские сборы по выполнению мероприятий при введении и обеспечении режимов военного и чрезвычайного положения, ликвидации ЧС и их последствий и в иных случаях, определяемых президентом Казахстана».

Основанием для создания территориальных войск является соответствующий указ президента страны Нурсултана Назарбаева, подписанный в декабре 2015 года. Документ предусматривает их создание и включение в общую систему обороны.

Добавим, согласно данным Global Firepower, при численности населения Казахстана в 17,9 млн человек к службе готовы 6,4 млн человек.