Вячеслав Сверчков — бывший глава Иванова, в настоящее время проходящий в качестве подозреваемого по делу о коррупции — освобожден от должности заместителя председателя Ивановской областной думы. Решение принято на заседании 26 мая, сообщили ИА REGNUM в пресс-службе парламента.

«Постановлением регионального парламента в соответствии с частью 2 статьи 7 Регламента Ивановской областной Думы Вячеслав Сверчков освобождён от должности заместителя Председателя Ивановской областной Думы», — говорится в сообщении. При этом число заместителей спикера регионального парламента сокращено до четырёх.

Уголовное дело в отношении экс-главы Иванова, на тот момент — вице-спикера облдумы Вячеслава Сверчкова было возбуждено 2 февраля — он подозревается в получении взятки в 12 млн рублей от местного предпринимателя за решение земельного вопроса. Буквально сразу после того его членство в «Единой России» было приостановлено, позже его исключили из «ЕР». Сейчас Сверчков находится под домашним арестом.

Добавим, что в начале мая правоохранительные органы задержали еще одного крупного чиновника — первого заместителя председателя правительства региона Дмитрия Куликова: по версии следствия, он получил 5 млн рублей от Сверчкова.