Центр противодействия экстремизму УМВД России по Курской области не нашел призывов к осуществлению экстремисткой деятельности, а также возбуждения ненависти либо вражды в видеороликах депутата Курской областной думы и журналистки Ольги Ли. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, соответствующий ответ ведомства, подписанный начальником Центра Дмитрием Дымовым, был опубликован в соцсети правозащитной организации «Агора», член которой Роман Лызлов занимается защитой депутата.

«Ваши обращения по вопросам содержания ряда видеороликов в сети Интернет с заявлениями Ли О. С. Рассмотрены. В указанных Вами ссылках признаков специальных значений, предусмотренных диспозициями ст. ст. 280, 282 УК РФ не содержится», — говорится в документе.

Публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности, совершенные с использованием средств массовой информации либо информационно-телекоммуникационных сетей, в том числе через интернет, могут грозить пятью годами лишения свободы с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет. Максимальное наказание по статье «Возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства» — лишение свободы н срок до четырех лет.

Как уже сообщало ИА REGNUM, в отношении депутата и редактора газеты «Народный журналист» Ольги Ли возбуждено дело о клевете в отношении судьи, а также об экстремистских высказываниях. По версии следствия, в 2015 году в газете «Народный журналист» была опубликована статья «Заявление о привлечении прокурора области Филимонова к уголовной ответственности», в которой Ли обвинила судью в вынесении заведомо неправосудного решения по делу об административном правонарушении. Судья обратилась в прокуратуру, и по итогам проверки было возбуждено дело. Второе дело было возбуждено из-за поста депутата в социальной сети — Ли опубликовала в интернете текст и видео с обращением к президенту, в которых содержится лексика, «унижающая достоинство сотрудников правоохранительных органов и судебной системы». Дела были объединены в одно производство.