Президент Таджикистана Эмомали Рахмон подписал внесение изменений и дополнений в закон «О праздничных днях», согласно которым в Таджикистане утвержден новый государственный праздник — День президента. Он будет отмечаться в стране 16 ноября, но не будет выходным.

«Данный закон принят с учетом мирового опыта и неоценимого вклада Президента Республики Таджикистан, Основателя мира и национального единства — Лидера нации уважаемого Эмомали Рахмона в формировании новейшей государственности таджиков, обеспечении мира, стабильности и национального единства, повышении авторитета и имиджа Таджикистана на международной арене, развитии различных сфер жизни общества», — говорится в сообщении пресс-службы президента.

Депутаты утверждают, что введение нового праздника никак не связано с восхвалением личности Рахмона. «Эта дата не имеет отношения к личности. Она не противоречит Конституции и другим законам и не требует дополнительных затрат», — заявил член Комитета по законодательству и правам человека Мавлуда Каландарзода.

Наблюдатели отмечают усиление культа личности президента в Таджикистане в связи с присвоением ему статуса Лидера нации, который, в случае принятия поправок в Конституцию, позволит действующему президенту выдвигать свою кандидатуру на пост руководителя страны неограниченное количество раз.

В ходе обсуждения нового праздника предлагались разные даты: 19 ноября — день, когда Эмомали Рахмона избрали председателем Верховного Совета в ходе XVI сессии Верховного Совета Таджикистана в 1992 году, или день избрания действующего президента в 1994, 1999, 2006 и 2013 годах — 6 ноября. Не исключалась также возможность того, что днем президента Таджикистана будет объявлен день рождения действующего Лидера нации — 5 октября.

Однако праздничным днем назначили 16 ноября: 16 ноября 1992 года в Ходженте открылась та самая XVI сессия Верховного Совета Таджикистана, в ходе которой три дня спустя Эмомали Рахмон был избран председателем Верховного Совета Таджикистана.