В столице Киргизии возле Дома правительства сегодня, 11 мая, проходит митинг против принятия закона об иностранных агентах. Участие в акции протеста принимают порядка 10 представителей местных правозащитных организаций.

Пикетчики держат плакаты с лозунгами «Сильное государство — свобода слова, сильный гражданский сектор», «Законопроект портит имидж демократического государства», «Нельзя принимать этот законопроект» и «Мы можем собственными руками задушить имеющиеся достижения. Нельзя рубить сук, на котором сидишь».

По мнению собравшихся, парламенту Киргизии нельзя принимать этот законопроект, поскольку он является дискриминационным по отношению к НПО и НКО, а также противоречит международным нормам.

«Кампания против неправительственных организаций усилилась после вынесения решения Комитета ООН по правам человека о немедленном освобождении осужденного на пожизненный срок правозащитника Азимжана Аскарова», — подытожила председатель правозащитного движения «Бир Дуйно — Кыргызстан» Толекан Исмаилова.

ИА REGNUM напоминает, что проект закона «О некоммерческих организациях», в соответствии с которым всем финансируемым из-за рубежа НПО и НКО присваивается статус «иностранных агентов», а их деятельность и источники финансирования подлежит более тщательной проверке со стороны государства, был представлен в парламент Киргизии еще в 2013 году. Инициаторами законопроекта выступили депутаты Турсунбай Бакир уулу и Нуркамил Мадалиев. Отметим, что против данного документа неоднократно высказывались не только местные правозащитники, но и высокопоставленные представители ряда международных организаций.