МИД РФ назвал отказ польской стороны во въезде на территорию страны российским байкерам, участникам мотопробега «Дороги Победы — на Берлин», «циничным жестом, который направлен на ухудшение российско-польских отношений, говорится в комментарии внешнеполитического ведомства.

Отказ Варшавы гражданам РФ во въезде, который лишил их возможности отдать дань уважение советским воинам, погибшим при освобождении Европы от фашизма, — это «особо циничный и злонамеренный жест».

МИД РФ напомнил польской стороне, что решение было принято после того, как в апреле власти РФ оказали Варшаве максимальное содействие в организации траурных мероприятий в Смоленской области, посвященных годовщиной трагедии в Катыни и катастрофы самолета президента Польши в 2010 году.

Ранее МИД России в связи с отказом во въезде участникам мотопробега вызвал посла Польши в России Катажину Пелчинскую-Наленч. Напомним, в преддверии Дня Победы российские мотоциклисты — члены клуба «Ночные волки» начали мотопробег в память о Великой отечественной войне.

Маршрут «Ночных волков» проходит через Белоруссию, Польшу, Словакию, Чехию и Австрию, заканчивать его планировали в Берлине 9 мая. Мотоциклисты проводят свой автопробег в память о войне каждый год, начиная с 2006 года.