Дело главы Союза журналистов Казахстана Сейтказы Матаева может быть передано в суд уже к 20 мая. Об этом сегодня на пресс-конференции в Алматы сообщил член Комитета поддержки Сейтказы Матаева, казахстанский журналист Ермурат Бапи.

«Как журналист могу сказать, что Национальное бюро по противодействию коррупции торопит дело, и по данным наших инсайдерских источников, первый заместитель председателя Национального бюро Талгат Татубаев пытается отдать дело в суд 20 мая. Это буквально в пятницу, 15 апреля, нам сообщили. На прошлой неделе было у них заседание, где Татубаев разъярился и распорядился сдать дело до 20 мая» — заявил Бапи.

Между тем, как сообщили организаторы пресс-конференции, суд над Сейтказы Матаевым будут освещать крупнейшие зарубежные СМИ. В том числе: ВВС, радио Свобода, Немецкая волна, Рейтер, Франс-пресс, Ассошиатейд пресс, Гардиан, НТВ, Россия-24, Эхо Москвы, РБК, Московский комсомолец, Новая газета и другие.

«На судебных заседаниях будут также присутствовать представители Международной федерации журналистов, Международного института прессы, Конфедерации журналистских организаций СНГ и Балтии, союзов журналистов центральноазиатских стран», сообщается также в пресс-релизе, распространенном на пресс-конференции.

Кроме того, по словам Ермурата Бапи, члены Комитета поддержки Сейтказы Матаева в период с 12 по 15 мая встречаются с конгрессменами США.

«Со стороны США комитета конгресса есть заинтересованность провести слушания по делу не только Матаева, вообще о состоянии свободы слова в Казахстане. Когда будет срок слушаний я точно не могу сказать. Кроме того, со стороны ПАСЕ (парламентская ассамблея совета Европы — прим. ИА REGNUM ) есть заинтересованность выслушать представителей нашего комитета. Я встречался с журналистами немецкими, которые собираются поехать на Евразийский медиа-форум. Они проявили заинтересованность узнать о деле Матаева, и на этой неделе, как мне сообщили из Европы, ПАСЕ принимает заявление по Матаеву», — сообщил также Бапи.

Между тем, по словам адвоката Андрея Петрова, представляющего интересы Сейтказы Матаева, на его подзащитного, равно как и на его сына — генерального директора информационного агентства КазТАГ Асета Матаева, сотрудниками Национального бюро по противодействию коррупции оказывается давление.

«Мы как адвокаты пришли к единому мнению, что в деле доказательств явных нет. Сами наши подзащитные Сейтказы Матаев и Асет Матаев вину полностью отрицают. Складывает впечатление, что кто-то извне оказывает давление и пытается их уговорить, чтобы они признали вину. Сейчас состояние здоровья Сейтказы Матаева резко ухудшилось. Но сотрудники антикоррупционной службы этим моментом очень хорошо пользуются, пытаются надавить. Были такие факты: Сейтказы Матаев лежит у себя в квартире, давление 260/140, и в этот момент сотрудники пытаются провести с ним следственные действия. Призываем прокуратуру города и генеральную прокуратуру обратить на это пристальное внимание. Врачи даже предупреждают, что если в следующий раз затянут с госпитализацией, а в этот раз препятствовали госпитализации, врач указал, что в следующий раз его могут уже не откачать», — заявил Петров.

В свою очередь президент международного фонда защиты свободы слова «Адил соз» Тамара Калеева, также являющаяся членом Комитета поддержки Сейтказы Матаева, сообщила, что здание Национального пресс-клуба, в котором размещаются офисы агентства КазТАГ и Союза журналистов Казахстана, по решению суда признано опасным.

«12 января началась финансовая проверка (Матаевых — прим. ИА REGNUM ), 13 января начался суд по этому зданию. Суд первой инстанции уже вынес решение о сносе двух верхних этажей здания. Здание построено и принято и достроено в соответствии со всеми утвержденными нормами, здание было официально принято и ГАСКОм (департаментм государственного архитектурно-строительного контроля — прим. ИА REGNUM ) и узаконено акиматом (муниципалитетом) Алматы. Проходит 10 лет, и здание, которое до сих пор было в идеальном состоянии, вдруг признается опасным. Инициировал все это какой-то председатель КСК, которого здесь никто не видел. Обычно в таких случаях сначала идут какие-то проверки. Тут никаких проверок не было, никто с руководством здания никаких разговоров не вел, сразу началась досудебная подготовка. Это только решение первой инстанции, будем надеяться, что в апелляционной инстанции возобладает совесть и логика» — пояснила Калеева.

Напомним, лидер журналистского сообщества страны, вице-президент Конфедерации журналистских союзов стран СНГ и Прибалтики, председатель правления Союза журналистов Казахстана, президент общественного объединения «Национальный пресс-клуб» Сейтказы Матаев был задержан 22 февраля Антикоррупционной службой Казахстана. Как сообщили тогда в ведомстве, Сейтказы Матаев и его сын Асет Матаев, возглавляющий агентство КазТАГ, подозреваются в хищениях в 2011—2015 годах более 300 млн тенге (более 60 млн рублей). Асет Матаев после допроса был отпущен на свободу. В отношении Сейтказы Матаева была определена мера пресечения — домашний арест. Как стало известно корреспонденту ИА REGNUM, по делу Сейтказы Матаева были допрошены более 1000 человек, в том числе 50 главных редакторов различных изданий.

Международная журналисткая общественность выступила в поддержку Сейтказы Матаева, которого следствие поместило под домашний арест. В частности, обращения в защиту Матаева написали Таджикский Медиа Альянс, председатель Союза журналистов России Всеволод Богданов, главы медиа-организаций Киргизии, Международная правозащитная организация «Артикль 19» и многие другие.