Заключение мирного договора с Россией неразрывно связано для Японии с решением вопроса по южнокурильским остаровам. Такое заявление сделал глава МИД Японии Фумио Кисида, сообщает агентство «Киодо».

В ходе брифинга в Токио, посвящённого предстоящему визиту российской делегации, Кисида заявил, что сегодня, 15 апреля, состоится дискуссия по двусторонним отношениям России и Японии. Будет обсуждаться мирный договор.

«Проблема мирного договора это и есть проблема северных территорий», — сказал Кисида.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, визит министра иностранных дел России Сергея Лаврова в Японию продлится два дня: с 15 по 16 апреля.

12 апреля Лавров заявил, что Москва хочет ясности с Токио о принадлежности южных Курильских островов: Кунашир, Итуруп, Шикотан и Хабомаи.

Напомним, дипломатические и консульские отношения СССР с Японией установлены после подписания в 1956 году Московской декларации, по которой прекращено состояние войны. В Декларации сказано, что СССР идёт навстречу Японии и соглашается на передачу Японии островов Хабомаи и острова Сикотан с тем, однако, что фактическая передача этих островов Японии будет произведена после заключения Мирного Договора.