Супруг экс-генпрокурора Киргизии Аиды Саляновой Бакыт Абдыкапаров обвиняет бывшее руководство Антикоррупционной службы республики в фальсификации и неправомерном возбуждении против него уголовного дела. Об этом он заявил сегодня, 11 апреля, выступая на заседании суда.

«Дело возбуждено бывшим директором АКС ГКНБ Боконбаем Казаковым. Он все сфальсифицировал. Ему нужна была сенсация — типа муж генерального прокурора занимается преступными делами», — подчеркнул Абдыкапаров.

По словам обвиняемого, экс-глава Антикоррупционной службы в то время претендовал на должность генерального прокурора республики. «Он хотел очернить мою супругу и сесть на ее место. Также считаю это местью за возбужденные прокуратурой уголовные дела на его родственников», — добавил Бакыт Абдыкапаров.

ИА REGNUM напоминает, что 12 марта 2015 года следственное управление Госкомитета нацбезопасности Киргизии обвинило Бакыта Абдыкапарова в совершении коррупционного преступления, в результате которого в 2014 году на ТЭЦ города Бишкека был поставлен некачественный уголь, что привело к необходимости закупить дополнительное топливо и нанесло государству ущерб в размере 13 млн сомов (12,53 млн рублей по текущему курсу). Отметим, что супруг экс-генпрокурора Киргизии также проходит в качестве обвиняемого по еще одному уголовному делу.