Официальная Москва не занимается «троллингом» и даёт личную оценку ходу расследования крушения Boeing 777 в небе над Донбассом. Об этом 6 апреля в ходе брифинга заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.

«Мы видели интервью компании «Беленкет». Там они говорили о каком-то троллинге и сарказме в их отношениях со стороны МИД РФ и Минобороны РФ. Якобы на них нападают. Мы ни на кого не нападаем — мы даём личную оценку работе не только этой компании, но и тем, кто использует её информацию. Действуя вместе с киевской властью, используя фэйки, они создают псевдодоказательную базу», — сказала Захарова.

По её словам, уже сейчас комиссия по расследованию трагедии Boeing 777 на Украине предпочитает не замечать подтверждённые доводы российской стороны: «Причём она даже не отвечает на них. При этом она в сотый раз выдаёт за доказательства фэйки и комбинированные данные, даже когда информация была дезавуированная. На сегодня подбираются и готовятся нужные свидетели по этому делу. И опять вопрос — для чего? Чтобы поднести мировому сообществу доказательства российской агрессии? В данном случае это кощунственно — погибли люди, и родственники погибших хотят знать правду».

Напомним, в октябре 2015 года выводы своих расследований представила международная комиссия по расследованию катастрофы MH17, возглавляемой Совбезом Нидерландов и российский концерн ПВО «Алмаз-Антей».

В отчете «Алмаз-Антей» сказано, что самолет сбила ракета, запущенная из точки, расположенной в 3,5 километрах к югу от поселка Зарощенское. На момент катастрофы эту территорию контролировали Вооруженные силы Украины.

В докладе международной комиссии не уточняется, кто именно атаковал самолет. Отмечается только то, что лайнер был поражен с левой стороны. Район запуска ракеты Совбез Нидерландов определил, как площадь в 320 квадратных километров, из любой точки которого и могла быть выпущена ракета. В голландском докладе подчеркивается, что существовали веские причины закрыть воздушное пространство над Украиной, но этого сделано не было.