Один из основателей панамской юридической фирмы Mossack Fonseca, публикация документов которой стала поводом для всемирного скандала и подозрений в коррупции в отношении ряда политиков, заявил, что компания стала жертвой атаки хакеров из-за рубежа.

Как сообщил адвокат Рамон Фонсека в интервью агентству Reuters, документы, ставшие основой для расследования, никому не предоставлялись сотрудниками компании, а были добыты в результате внешней хакерской атаки. Кроме этого, он заявил, что опубликованные материалы были неправильно истолкованы авторами расследования.

Фонсека подчеркнул, что его фирма никогда не нарушала законы, не помогала никому уходить от уплаты налогов или отмывать деньги, а также не занималась уничтожением каких-либо финансовых документов. По его словам, он уже подал заявление в прокуратуру Панамы по факту кражи документов.

Как передавало ИА REGNUM, ранее Международный консорциум журналистских расследований (ICIJ) опубликовал отчёт об офшорных компаниях, через которые много лет перекачивали финансовые средства десятки мировых политиков, бизнесменов, спортсменов и знаменитостей. На официальном сайте организации приведены 11,5 млн документов, которым дано название «Панамские документы». Сообщалось, что в основу расследования легла утечка информации из юридической фирмы Mossack Fonseca.

Читайте также: Генпрокуратура РФ проверит информацию о российских офшорах