Армения признает независимость Карабаха в случае продолжения военных действий, сказал президент Армении Серж Саргсян 4 апреля на встрече с послами стран ОБСЕ.

«Республика Армения, как сторона соглашения о прекращении огня 1994 года, продолжит полноценно выполнять свои обязательства по обеспечению безопасности населения Нагорного Карабаха. Более того, я поручил Министерству иностранных дел начать работы по заключению договора о военной взаимопомощи с Карабахом. Здесь я должен отметить, и говорил я об этом неоднократно, что если военные действия будут продолжены и получат более широкий масштаб, Республика Армения признает независимость Нагорно-Карабахской Республики», — сказал Саргсян (цитата по пресс-службе президента Армении).

Серж Саргсян обратил внимание на тот факт, что дальнейшая эскалация боевых действий может привести к непредсказуемым и необратимым последствиям, вплоть до широкомасштабной войны.

«Это, естественно, повлияет на безопасность и стабильность не только на Южном Кавказе, но и в Европе», — подчеркнул он. По словам президента, очевидно, что как прекращение военных действий, так и мирное урегулирование проблемы исходит также и из интересов европейских стран.

«ОБСЕ, как структуре, играющей ключевую роль в деле обеспечения безопасности в Европе, отведена в этом вопросе особая роль», — подытожил Серж Саргсян.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, вопрос о признании Нагорно-Карабахской Республики со стороны Армении обсуждался 4 апреля также в Национальном Собрании Армении.

Бывший премьер-министр Армении Грант Багратян предложил включить вопрос в повестку дня, на что вице-спикер парламента Эдуард Шармазанов заявил, что президент Армении Серж Саргсян провел на днях заседание Совета национальной безопасности, в ходе которого предложил проработать вопрос о заключения с Нагорным Карабахом договора о военной взаимопомощи. «Сейчас работы идут в этом направлении, когда договор будет готов и подписан, мы обсудим в парламенте также поднятый вами вопрос. Давайте делать всё по порядку», — отметил Шармазанов.

В свою очередь министр иностранных дел Нагорного Карабаха Карен Мирзоян, отвечая на вопрос о целесообразности в нынешней ситуации признания независимости Нагорного Карабаха Арменией, заявил: «В этой ситуации было бы правильным признание независимости Карабаха всем мировым сообществом, потому что опыт показывает, что это единственный эффективный способ обуздать посягательства Азербайджана».