Официальная Москва уже выразила серьёзную озабоченность в связи с обострением конфликта в Нагорном Карабахе. Об этом 4 апреля в ходе пресс-конференции по итогам переговоров с главой МИД Молдавии Андреем Галбуром заявил глава МИД РФ Сергей Лавров.

«Наша позиция по Нагорному Карабаху была изложена. Глава Минобороны РФ Сергей Шойгу и я связывались с нашими коллегами в Армении и Азербайджане. Мы выразили серьёзную озабоченность, подтвердили послание президента РФ о необходимости скорейшей остановки нарушения режима прекращения огня. Мы надеемся, что обращение было услышано — по крайней мере стороны объявили, что указы были даны. Правда, мы продолжаем слышать, что эксцессы улеглись не полностью. Мы продолжаем добиваться того, чтобы были услышаны сигналы из РФ, США и Франции», — сказал Лавров.

По его словам, Минская группа — это большой механизм, и она определила принципы по окончательному урегулированию конфликта в Карабахе: «Для практической работы нужен конкретный механизм, каковым является механизм РФ — США — Франция вместе с ОБСЕ».

Напомним, положение в зоне конфликта резко обострилось 2 апреля. Вооруженные силы Азербайджана перешли в масштабное наступление по всему фронту. ПО последним данным, азербайджанская сторона потеряла 16 человек, армянская — 18, и еще 35 человек получили ранения.