«Те вызовы, которые сегодня складываются здесь — в Восточной Европе, они, если не сегодня, то завтра способны серьезно повлиять на ситуацию в Европе вообще», — заявил 30 марта Александр Лукашенко в ходе переговоров с заместителем помощника министра обороны США Майклом Карпентером, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

Говоря об украинском кризисе, Лукашенко отметил: «Сбалансировать ситуацию здесь — имею в виду Украину, другие тенденции, без Соединенных Штатов невозможно. Это моя твердая убежденность и я не единожды об этом заявлял — публично, ещё до минского соответствующего саммита «нормандской четверки».

«Я предлагал к урегулированию этого кризиса подключить Соединенные Штаты Америки, — сказал Лукашенко. — Время прошло, я оказался прав. Я больше скажу: Если Соединенный Штаты захотят завтра прекратить войну на востоке Украины и сделают несколько шагов в этом направлении, эта мясорубка там будет закончена».

Лукашенко отметил, что он «не в восторге» от того, что НАТО расширяется и этот военно-политический блок «себя активизировал в последнее время, мягко говоря». Он подчеркнул: «И вы должны нас понять: мы не можем на это не реагировать, потому что это происходит непосредственно у наших границ».

«Я ни в коем случае не хочу демонизировать этот процесс и гиперболизировать, — добавил он. Я не думаю, Что НАТО собирается воевать не то что там против России, даже против Белоруссии. В нынешних условиях это невероятно и никому не нужно. Более того: я убеждён, что ни Америке, ни Европе не нужен второй конфликт в этой части».

Лукашенко подчеркнул: он верит заявлениям политиков США о том, что «Америка абсолютно хочет мирной и независимой Белоруссии». Отметим, что в последние три года госагитпроп постсоветской республики и русофобствующая прозападная оппозиция рассматривают Россию как источник явных или потенциальных угроз, а наиболее радикальная часть оппозиции прямо заявляет об угрозе «аннексии Белоруссии».

«Мы очень ценим те оценки, которые вы высказываете в отношении Белоруссии по поводу украинского конфликта. Я хочу вас заверить, прошу — передайте своим руководителям Соединенных Штатов Америки, что мы всегда будем привержены этим принципам — принципам мира. Нам война не нужна — на Украине, потому что мы очень от этого страдаем», — сказал Лукашенко.

Он подчеркнул: «С нашей земли, с нашей территории угроз Украине никогда не было и не будет».

Кроме того, Лукашенко рассказал представителю Пентагона о том, как официальный Минск понимает союзнические обязательства перед Россией в военно-политической сфере. По его словам, Белоруссия примет российскую военную помощь, но не пошлёт свою армию воевать за границу, если такая помощь России понадобится.

«Наша доктрина военная — исключительно оборонительная, вы это должны чётко понимать», — сказал руководитель постсоветской республики, обращаясь к представителю Пентагона. Он подчеркнул: Белоруссия состоит в союзе с Россией и является членом ОДКБ.

«Но я вам прямо скажу как военному человеку: если кто-то попробует с нами воевать — мы, конечно, будем защищаться и выполнять союзнические обязательства с Россией, но только на этом клочке земли, на западном направлении, в Белоруссии. Других у нас интересов нет».

Как сообщало ИА REGNUM, во время государственного переворота на Украине в феврале 2014 года Александр Лукашенко одним из первых отказал Виктору Януковичу в легитимности и признал новое киевской руководство, захватившее власть при поддержке США и ЕС. В интервью «Евроньюс» Лукашенко заявлял о готовности послать войска на Украину и выдвижении неких миротворческих инициатив, диссонирующих с внешней политикой России, однако ни в Москве, ни в Брюсселе, ни в Вашингтоне правдивость заявлений руководителя постсоветской республики не подтвердили.