Министр иностранных дел России Сергей Лавров провел 29 марта встречу с кандидатом на пост генерального секретаря ООН, экс-главой МИД Молдавии Натальей Герман. Как сообщили в пресс-службе МИД РФ, в ходе встречи обсуждались перспективы укрепления эффективности деятельности ООН и вопрос о выборах нового генерального секретаря организации, передает корреспондент ИА REGNUM.

Наталья Герман была выдвинута на должность генсека ООН в конце февраля. В письме о ее выдвижении за подписью премьера Молдавии Павла Филипа Герман названа «выдающимся дипломатом, чьи лидерские качества и заслуги признаны в ее стране и за рубежом».

В частности, главным достижением на посту министра названо заключение Молдавией соглашений об ассоциации и создании зоны свободной торговли с Европейским союзом и достижение визовых послаблений для граждан этой восточноевропейской страны.

Напомним, полномочия Пан Ги Муна, занимающего пост генерального секретаря с 1 января 2007 года, истекают 31 декабря текущего года. Согласно Уставу ООН, административный глава Всемирной организации назначается Генеральной Ассамблеей по рекомендации Совбеза ООН. Ожидается, что Совбез ООН начнет рассмотрение кандидатов не позднее июля.

Стоит отметить, что до сих пор ни один из восьми генеральных секретарей ООН не представлял государства Восточной Европы. Кроме того, все они были мужчинами. Таким образом предполагается, что новым генсеком вероятно будет избрана женщина, представляющая одну из стран Восточной Европы.

Кроме Герман на эту должность претендуют генедиректор ЮНЕСКО Ирина Бокова, экс-президент Словении Данило Тюрк, главы МИД Черногории Игорь Лукшич и Хорватии Весна Пусич, а также бывший председатель Генассамблеи ООН, македонский дипломат Сржан Керим.