Уполномоченным по правам человека должна быть женщина, считает лидер «Справедливой России» Сергей Миронов и предлагает на этот пост депутата Госдумы Татьяну Москалькову.

По словам Миронова, партия еще не определилась со своим кандидатом на этот пост, тем не менее, говорит он, достойные кандидаты есть. «Если говорить о депутатах, у нас есть замечательная женщина, которая, кстати, в системе МВД более 10 лет работала в комиссии по помилованию — Татьяна Николаевна Москалькова, у нас есть председатель профильного комитета по делам семьи и женщин Ольга Николаевна Епифанова», — сказал Миронов в интервью телеканалу «Россия 24».

Депутаты Госдумы должны до 11 определиться со своими кандидатами на этот пост. Ранее в КПРФ говорили о кандидатуре депутата Олега Смолина на этот пост, в «Единой России» отмечают заслуги члена Совфеда Галины Кареловой, ЛДПР пока не определилась с кандидатом на пост.

Как сообщало ранее ИА REGNUM, Госдума досрочно освободила от должности Эллу Памфилову в связи с переходом на работу в ЦИК.

Новый омбудсмен должен быть назначен Госдумой в течение двух месяцев после прекращения полномочий предыдущего, кандидатов могут предлагать президент, Совет Федерации, депутаты и фракции Госдумы.