Глава Совета по правам человека при президенте Российской Федерации (СПЧ) Михаил Федотов предложил главе государства Владимиру Путину назначить на пост уполномоченного по правам человека (омбудсмена) Владимира Лукина. Об этом сегодня, 28 марта, Федотов заявил журналистам в Екатеринбурге.

Он рассказал, что направил на имя президента от имени СПЧ выдвинуть на должность омбудсмена в качестве кандидата Владимира Лукина. Федотов подчеркнул, что считает кандидатуру Лукина «очень достойной».

Глава СПЧ отметил, что Лукин в определенных кругах пользуется авторитетом, а также пользуется абсолютным доверием нынешнего президента, «а это на должности уполномоченного по правам человека принципиально важно».

Также Федотом отметил, что имя нового омбудсмена может быть названо в течение ближайших двух месяцев.

Напомним, должность уполномоченного по правам человека при президенте России оказалась вакантной после того, как с этого поста досрочно ушла Элла Памфилова. Она перешла на работу в Центральную избирательную комиссию по президентской квоте и сегодня была избрана председателем ЦИК.

Что касается Лукина, то он уже занимал должность омбудсмена два срока подряд — с 2004 по 2014 год. Пойти на третий срок подряд ему не позволяло законодательство.