Увлечённость извлечением выгоды ведёт к ухудшению положения в мировой политике. Об этом 25 марта в ходе выступления в дипломатической академии МИД РФ заявил глава МИД РФ Сергей Лавров.

«Фёдор Достоевский в «Дневнике писателя» предсказывал, что XIX век кончится чем-то стихийным и страшным. Его пророчество сбылось. Многие проводят параллели между кануном Первой мировой и нынешними делами. Ясно, что увлечённость извлечением конъюнктурной выгоды ведёт к ухудшению положения. Сегодня в политике востребован реализм», — сказал Лавров.

По его словам, обозначение ближневосточного кризиса в качестве «Арабской весны» является опрометчивым: «Россия является наследницей СССР, и в этом качестве отчётливо сознаёт контрпродуктивность мессианства. В этой связи регион Ближнего Востока и Северной Африки является примером того, насколько абсурдно выдавать желаемое за действительное, и насколько опрометчиво называть «Арабской весной» эпоху глобальных потрясений».

Напомним, с конца 2010 года в ближневосточном регионе происходят события, обозначенные США как «Арабская весна». Волнения, перевороты и гражданские войны затронули Тунис, Египет, Йемен, Ливию, Сирию, Бахрейн, Иорданию, Оман и другие страны.