Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев после голосования на выборах в меджлис заявил, что вопрос о переходе на другую систему политического управления Казахстана будет серьезно рассмотрен в том случае, если народ республики выразит такую волю. Об этом Назарбаев заявил журналистам сегодня, 20 марта, на избирательном участке в Астане, где глава государства отдал свой голос на выборах в меджлис республики.

Назарбаев сказал ключевой вопрос журналистов на этих выборах состоит в том, будут ли изменения в политической системе республики. Прежде всего это вопрос к Конституции Казахстана отметил Назарбаев. Он напомнил, что Конституция принята на референдуме всем народом и изменения ее тоже будет принимать народ.

«Подоплека вашего вопроса понятная, изменения должны быть. Президентская система власти в Казахстане существует, речь может идти о перераспределении власти между ветвями: президентом, парламентом и правительством. Мы в этом направлении думаем», — заявил Назарбаев.

Когда именно эти изменения могут произойти Назарбаев не сказал.

«Когда это будет происходить, мы посмотрим по обстановке в экономике, в мире, внутри страны. Если будет такова воля нашего народа, что надо будет переходить на другую систему управления, мы очень серьезно будем над этим думать», — отметил первый и пока единственный президент Казахстана.

Напомним, сегодня в казахстанский меджлис должны быть выбраны 107 депутатов. Из них 98 — по партийным спискам, а ещё девять — от Ассамблеи народа Казахстана (специальный орган, созданный для обеспечения межэтнического согласия в республике).

За места в меджлисе борются шесть партий: правящая партия «Нур Отан» («Свет Отечества»), демократическая партия «Ак Жол» («Светлый путь»), Общенациональной социал-демократической партии (ОСДП), Коммунистической народной партии Казахстана (КНПК), народно-демократической патриотической «Ауыл» («Село») и партии «Бирлик» («Единство»).