Президент Таджикистана Эмомали Рахмон принял участие в открытии нового здания посольства Таджикистана в Абу-Даби, после чего его официальный визит в Объединенные Арабские Эмираты завершился. Как сообщает пресс-служба президента, трехэтажное здание посольства построено в дипломатическом городке Абу-Даби, а рядом с ним возведен двухэтажный жилой дом для сотрудников. Отмечается, что строительство было начато в сентябре 2014 года.

После церемонии открытия Эмомали Рахмон провел беседу с участниками — представителями постоянного дипкорпуса Абу-Даби и работающими и проживающими в Эмиратах соотечественниками.

«Развитие и расширение многогранных отношений с этой дружественной нам страной является одним из приоритетных направлений внешней политики Республики Таджикистан», — отметил в своем выступлении таджикский лидер.

Напомним, в рамках двухдневного официального визита в Объединенные Арабские Эмираты Эмомали Рахмон провел ряд встреч. Также по итогам переговоров был подписан пакет документов, в числе которых соглашения о сотрудничестве в сфере безопасности и борьбы с терроризмом, об экстрадиции осужденных, Меморандумы о политических консультациях между внешнеполитическими ведомствами двух стран, о сотрудничестве в сфере высшего образования, научных исследований и туризма.