Обвиняемых по делу об убийстве политика Бориса Немцова помог вычислить и оперативно задержать случайный звонок, сделанный по мобильному телефону Анзором Губашевым, пишет «Коммерсантъ» со ссылкой на источник, близкий к следствию.

Следствие уже на следующий день получило список всех мобильных телефонов и сим-карт, которые работали возле Большого Москворецкого моста, где был убит Немцов. По результатам их проверки и отсеивания лиц, заведомо непричастных к преступлению, осталось лишь несколько подозрительных телефонов. Все они активно работали перед убийством политика, а после него — сразу замолчали.

Владельцев сим-карт не получилось идентифицировать — все они были зарегистрированы на подставных лиц. Помог случай: через два дня после убийства один из фигурантов дела Анзор Губашев позвонил с нелегальной сим-карты в Ингушетию. Короткого разговора хватило следователям, чтобы зафиксировать звонок.

Оперативники сопоставили номер сим-карты с идентификационным номером мобильного телефона, в котором она работала, и установили, что ранее в этом же мобильнике использовалась другая сим-карта, зарегистрированная на жителя столичного региона Анзора Губашева. Он позвонил с анонимной сим-карты, потому что у него на счете кончились деньги.

Изучив телефонные контакты Губашева и его связи, сотрудники полиции установили еще четырех его соучастников. Все они был задержаны спустя неделю после убийства Немцова.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, вечером 27 февраля политик Борис Немцов был застрелен на Большом Москворецком мосту в Москве. Обвиняемыми по делу об убийстве проходят пять человек: Заур Дадаев, Анзор Губашев, Хамзат Бахаев, Шадид Губашев и Темерлан Эскерханов.