Российская Федерация призывает Совет Европы, БДИПЧ ОБСЕ, Управление верховного комиссара ООН по правам человека, а также другие международные организации дать оценку чествованию легионеров «Ваффен-СС» в Латвии, которое в очередной раз проходило сегодня, 16 марта. Об этом сегодня, 16 марта, сообщает пресс-служба МИД РФ.

Внешнеполитическое ведомство России напоминает, что в Риге сегодня прошли очередные памятные мероприятия, направленные на чествование легионеров «Ваффен-СС».

Эта акция является очевидной пропагандой и героизацией лиц, причастных к массовым преступлениям против человечности, совершенным нацистами и их приспешниками во время Второй мировой войны. При этом данная акция снова прошла при полном попустительстве властей Латвии и при участии депутатов Сейма от правящей коалиции.

В МИД РФ подчеркнули, что в этой связи вызывает очень серьезную тревогу принявшее систематический характер притеснение властями в Латвии антифашистских общественных организаций.

Напомним, день 16 марта выбран участниками акции не случайно: ежегодно в этот день Латвия отмечает день Латышского добровольческого легиона СС. Это подразделение СС было создано на территории Латвии в 1943 году. В состав входило две гренадерские дивизии. В состав латышского легиона входило 150 тысяч человек. 16 марта 1944 года состоялось сражение Красной Армии и легионеров у города Остров (Псковская область). В июне 1944 года наименование «добровольческий» было заменено на слово «Waffen».