Программы спецслужб США, предназначенные для слежки за предполагаемыми террористами, не помогли в предотвращении ни одного террористического акта. Об этом рассказал бывший сотрудник американского Агентства национальной безопасности (АНБ) Эдвард Сноуден в интервью La Sexta.

По его словам, данные программы также никак не способствовали расследованию уже произошедших атак злоумышленников.

«Это оправдание, — сказал Сноуден. — Речь идет о дипломатической манипуляции, экономическом шпионаже и социальном контроле».

По словам экс-сотрудника спецслужб, власти США только прикрывались борьбой с членами террористических организаций, на самом же деле они следили за адвокатами, юристами, чиновниками и другими.

«Нет сомнений, что массовая слежка усиливает власть правительства», — добавил Сноуден.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, в 2013 году Эдвард Сноуден передал средствам массовой информации ряд секретных материалов, проливших свет на масштабы слежки, которую ведут Агентство национальной безопасности США (АНБ США) и его британский аналог — Центр правительственной связи.

В частности, стало известно, что спецслужбы осуществляли сбор данных пользователей Google, Facebook, Skype и других американских интернет-компаний с помощью секретной программы под кодовым названием Prism. Публикация этих материалов вызвала международный скандал.

Читайте также: Сноуден заявил, что никогда не собирался оставаться в России

Читайте также: Сноуден тоскует по родине