Массовый шпионаж становится более агрессивным и экспансионистским во всех странах. Такое мнение высказал бывший сотрудник ЦРУ и АНБ (Агентство национальной безопасности) американский технический специалист Эдвард Сноуден в интервью испанскому телеканалу La Sexta.

Сноуден пояснил, что в США впервые за 40 лет деятельность спецслужб и их власть получили некоторые ограничения, их расширение заметно сдерживается.

«В моей стране, в США, мы прошли через определенные реформы, которые стали большим шагом вперед, поскольку впервые за 40 лет власть государственных спецслужб была несколько ограничена вместо того, чтобы расширяться», — пояснил Сноуден.

В итоге правительство не имеет полномочий напрямую вмешиваться в работу спецслужб, и при необходимости обращается «в компании, которые руководят этими службами и просит их принимать меры». Тем не менее в мире в целом ситуация не изменилась.

«Это делают правительство Испании, правительство Франции, немецкое, особенно британское правительство. Потому что это дёшево, легко и выгодно», — сказал Сноуден.

В частности, в Испании, где проживает 45 млн граждан, каждое движение пользователя в интернете фиксируется. Когда пользователь отправляет письмо, делает покупку через интернет или посещает сайт, создаётся соответствующая запись. Испанское правительство, которое декларирует свою неосведомлённость существующим массовым шпионажем, лукавит, по мнению Сноудена.

По его словам, в шпионаж вовлечены и фирмы, занимающиеся телекоммуникациями. Для противостоянию такому массовому шпионажу необходимо усиление защиты прав человека, применяя новые технологии, в частности шифрование.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, в 2013 году Сноуден передал СМИ ряд секретных материалов, проливших свет на масштабы слежки, которую ведут АНБ США и его британский аналог — Центр правительственной связи. Он покинул США и через Гонконг добрался до Москвы. В России Сноудену предоставлено временное убежище и трёхлетний вид на жительство.