Американский социологический центр Pew Research провел анализ общественного мнения в Израиле на предмет этнорелигиозной самоидентификации населения.

Результат опроса оказался следующим: 8% граждан относят себя к ультраортодоксам (Haredi), 10% — верующие (Dati), 23% — традиционалисты (Masorti), 40% — сторонники светского государства (Hiloni), 14% — арабы-мусульмане, по 2% — друзы и христиане, 1% — представители других религий.

Авторы исследования пришли к заключению о том, что ортодоксальные и светские евреи — отдаленные друг от друга социальные общности с небольшим числом близких и друзей. Смешанные браки представителей этих групп — редкость. Утверждается, что светские евреи чаще склоняются к бракам с христианами.

Расхождения между ортодоксами и светскими евреями касаются таких вопросов, как государственная политика, призыв на воинскую службу, гендерная сегрегация и пользование общественным транспортом. Светская часть общества утверждает, что демократические принципы должны превалировать над религиозным законом. Ортодоксы высказывают противоположную точку зрения.

Израильское общество по-разному оценивает критерии еврейства. Так, например, ортодоксы называют евреями тех, кто следует религиозным канонам. А светские евреи связывают этот вопрос с этническим происхождением.

Примечательным оказался опрос среди арабов-израильтян, которые утверждают, что Израиль не может быть еврейским государством и демократией одновременно. 58% мусульман ратуют за введение норм шариата. 79% арабов-израильтян жалуются на дискриминацию со стороны евреев. Что касается самих евреев, то 74% опрошенных отрицают наличие дискриминации в отношении арабов.

50% арабов-израильтян верят, что ближневосточное урегулирование имеет шансы на успех. В 2013 году таковых насчитывалось 74%.