Несмотря на реакцию мировой общественности, власти Анкары действуют вопреки международным принципов, включая и конституцию самой Турции. Об этом в связи с захватом оппозиционной газеты Zaman заявил официальный представитель Госдепартамента США Джон Кирби во время пресс-конференции во вторник, 8 марта.

По словам Кирби, Турция, несмотря на уговоры США и других стран, продолжает принимать противоречащие общемировым принципам действия. Также официальный представитель Госдепа отметил:

«Они продолжают принимать решения, которые прямо противоречат демократическим принципам, закрепленным в их собственной конституции. Свобода прессы является одним из них», — заявил Кирби.

На вопрос журналиста о том, примут ли в отношении турецких властей карательные меры, как в «Законе имени Сергея Магнитского», Джон Кирби так и не ответил. Однако он подчеркнул, что Соединенные Штаты, несмотря на все демократические противоречия в Турции, продолжат воспринимать страну как союзника по Североатлантическому альянсу. Кроме того, США не отказываются считать Турцию и ключевым партнером, также в решении многих вопросов — другом.