В сирийском городе Ракка, который боевики террористической организации «Исламское государство» считают своей «столицей», началось восстание местных жителей против террористов. Об этом сегодня, 6 марта, сообщает агентство Sputnik со ссылкой на очевидцев.

Сообщается, на зданиях в пяти кварталах Ракки горожане вывесили государственные флаги Сирийской Арабской Республики. После этого в двух кварталах горожане вышли на митинг с лозунгами в поддержку сирийской армии.

После начала митинга между демонстрантами и боевиками начались ожесточенные бои. Откуда у местных жителей взялось оружие не уточняется. При этом утверждается, что горожане убили большое количество боевиков ИГ.

Также очевидцы сообщают, что накануне в Ракке шли ожесточенные бои между самими террористами. Основные силы боевиков заблокировали все выезды из Ракки, чтобы не дать сбежать отряду дезертиров, общей численностью около 100 человек.

Напомним, сирийский город Ракка находится на севере Сирии на берегу реки Евфрат. Боевики «Исламского государства» захватили его в 2013 году. Правительственные силы несколько раз пытались отбить город, но у них это не получилось. Одна дивизия сирийской армии была окружена террористами в районе Ракки. В 2014 году террористы полностью сломили её сопротивление, после чего вся провинция перешла под их контроль.

Сейчас наступление на Ракку идет с двух направлений. Курдские силы наступают с северо-востока, а правительственные силы с запада, со стороны провинции Алеппо.