В отношении сотрудников ООН в 2015 году поступило 99 заявлений от жертв полового насилия, сообщает The Independent.

Такие данные приводит генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун в докладе, подготовленном после появления сообщений о том, что сотрудники международной организации участвовали в изнасилованиях в Центральноафриканской Республике.

Большая часть обвинений — 69 случаев — сделана в отношении работников ООН, несущих службы в рамках десяти миротворческих операций. Как отмечается в докладе, обвиняемые в половом насилии военнослужащие и сотрудники правоохранительных органов являются гражданами 21 страны, по большей части африканских.

В большинстве случаев в изнасилиованиях обвиняются миротворцы из Демократической Республики Конго, служащие в ЦАР, — в общей сложности таких обвинений поступило семь. В половом насилии также обвинялись граждане ряда европейских стран и Канады.

Обвинения в половом насилии были сделаны в отношении военнослужащих и полицейских из Бурунди, Германии, Ганы, Сенегала, Мадагаскара, Руанды, Конго, Буркина-Фасо, Камеруна, Танзании, Словакии, Нигерии, Молдовы, Того, ЮАР, Марокко, Бенина, Нигерии и Габона.

О принадлежности оставшихся 30 человек, обвиняемых в схожих преступлениях, но не участвующих в международных операциях организации, в докладе генсека не говорится.

Помимо проходивших службу в Центральноафриканской Республике, обвинения были также сделаны в отношении сотрудников ООН, работавших в рамках миссий в таких странах, как Гаити, Мали, Демократическая Республики Конго и Кот-д'Ивуар.

Как сообщало ИА REGNUM, в августе 2015 года международная правозащитная организация Amnesty International предъявила обвинения «голубым каскам» ООН в ЦАР в причастности к изнасилованиям и убийствам малолетних детей.