В Волгоградской областной думе освободилось кресло депутата. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе законодательного собрания региона 4 марта, депутатские полномочия Виталия Лихачева были прекращены досрочно в связи с его назначением на должность вице-губернатора — руководителя аппарата губернатора Волгоградской области.

Пустовать депутатское место будет до осени текущего года. Избирать нового представителя в региональный парламент по Волжскому одномандатному избирательному округу №11 жители Волжского будут в сентябре. Численность избирателей в округе на 1 января 2016 года составляет 111 764, на территории округа образованы 48 участковых избирательных комиссий.

Как уточнил председатель избирательной комиссии Волгоградской области Геннадий Шайхуллин, дополнительные выборы депутата регионального парламента будут совмещены с выборами в Государственную думу VII созыва и пройдут в единый день голосования 18 сентября. Полномочия окружной комиссии облизбирком возложит на ТИК города Волжский.

Напомним, выборы депутатов Волгоградской областной думы V созыва прошли в сентябре 2014 года. За кандидата по Волжскому избирательному округу №11 Виталия Лихачева свои голоса отдали около 60% избирателей.

Как сообщало ИА REGNUM, теперь уже бывший депутат региональной областной думы Виталий Лихачев был назначен 29 февраля новым руководителем аппарата губернатора Волгоградской области. Ранее эту должность занимал заместитель главы Волгоградской области Александр Федюнин, но 18 февраля он был отправлен в отставку.