Более 70 видных представителей Республиканской партии США, которые ранее занимали ключевые оборонные и внешнеполитические посты при предыдущих администрациях, подписали и опубликовали открытое письмо, выступив против участия в нынешней президентской гонке миллиардера Дональда Трампа.

Деятели Республиканской партии считают, что в случае избрания Трампа на должность президента США его инициативы подорвут национальную безопасность Соединенных Штатов.

Подписанты утверждают, что заявления Трампа позволяют им прийти к выводу, что, став президентом, миллиардер использует свои полномочия чтобы прибегнуть к действиям, которые сделают Америку менее безопасной и ослабят её позиции в мире.

Авторы письма критикуют Трампа за его взгляды на вопросы миграции, включая строительство стены на мексиканской границе, а также его жесткую антимусульманскую риторику.

Письмо, в частности, подписали: экс-президент Всемирного банка и бывший замгоссекретаря США Роберт Зеллик, экс-министр национальной безопасности США Майкл Чертофф, а также Дов Закхейм, работавший заместителем главы Пентагона.