Заместитель министра иностранных дел Российской Федерации Михаил Богданов обсудил с посолом США в Москве Джоном Теффтом координацию усилий по контролю за соблюдением режима прекращения огня в Сирийской Арабской Республике. Об этом сегодня, 3 марта, сообщает пресс-служба российского внешнеполитического ведомства.

Сообщается, что Богданов принял Теффта по просьбе американской стороны.

В ходе обсуждения состоялся подробный обмен мнениями по всему комплексу вопросов сирийского урегулирования с акцентом на эффективность координации усилий по контролю за соблюдением режима прекращения огня в Сирии в соответствии с российско-американскими договоренностями, которые закреплены резолюцией Совета Безопасности ООН. Также обсуждалось содействие налаживанию устойчивого переговорного процесса под эгидой Всемирной организации в Женеве.

Ранее сегодня стало известно, что Богданов принял представителя сирийского оппозиционного Народного фронта за перемены и освобождение Кадри Джамиля.

С ним российский дипломат обсуждал комплекс вопросов политического урегулирования в Сирии, в том числе реализацию российско-американских договоренностей о прекращении с 27 февраля боевых действий в Арабской республике.

Внимание было акцентировано на запланированном в ближайшее время возобновлении переговорного процесса между сирийской оппозицией и законным правительством, в Женеве под эгидой ООН.

Была особо подчеркнута императивность подключения к этим переговорам всех заинтересованных сирийских сторон, как это предусмотрено Мюнхенским заявлением Международной группы поддержки Сирии от 11 февраля. Это касается и оппозиционеров, разделяющих московскую и каирскую политические платформы, включая представителей курдских сил.