После выборов 18 сентября «картина в облсовете кардинально не изменится», такую уверенность высказал на пресс-конференции 1 марта губернатор Орловской области Вадим Потомский.

Глава региона заявил, что в новом созыве облсовета «Единая Россия» и КПРФ сохранят существующие позиции, ЛДПР, как считает губернатор, сможет получить один — два мандата.

«Справедливой России» я вообще не вижу», — цитирует Потомского «Вечерний Орел».

Правда, отметил Потомский, за месяцы, оставшиеся до выборов, расстановка сил может поменяться — по его мнению, на пользу коммунистам может сыграть сложная социально-экономическая обстановка.

Что касается Госдумы, то, напомнил Потомский, в Орловской области лишь один избирательный округ. «Давайте говорить объективно, этот мандат получит «Единая Россия». Но у компартии, как и у других, есть возможность объединять регионы. Предположим, Геннадий Зюганов примет решение, что ему нужен в Госдуме Василий Иконников, он объединит округа нескольких регионов, и Иконников получит мандат депутата ГД», — сказал губернатор.

Как напоминает ИА REGNUM, всего в действующем составе Орловского областного совета депутатов 50 мест, заняты 47: в 2015—2016 году скончались два депутата от КПРФ, еще один депутат, также коммунист, сложил мандат после скандала с пьяной ездой. Таким образом, на данный момент единороссы занимают в облсовете 31 кресло, коммунисты — 11, еще три депутата избраны от ЛДПР.

Между тем, результаты выборов в Орловский горсовет, которые состоялись в сентябре 2015 года, продемонстрировали потерю позиций коммунистами. Если в предыдущем составе городского парламента расстановка сил между «ЕР» и КПРФ была 50 на 50, то в действующем созыве коммунисты заняли четыре места, а 30 мандатов получила «Единая Россия». Впрочем, губернатора-коммуниста Потомского проигрыш партии, судя по всему, нисколько не огорчил — результаты КПРФ он назвал «хорошими».