Послы США, Канады, Германии и Японии подписали совместное письмо от 27 января на имя члена Госсовета и министра общественной безопасности Го Шэнкуна, передает Reuters. В нем дипломаты выражают беспокойство по поводу нового закона о борьбе с терроризмом, а также законопроектов о кибербезопасности и иностранных неправительственных организациях (НПО). На следующий день аналогичную ноту отправил и посол Европейского союза Ганс Дитмар Швайсгут.

Западные страны опасаются, что под действие нового антитеррористического закона могут подпасть «даже не прибегающие к насилию диссиденты». Послы говорят, что одобренный в декабре Всекитайским собранием народных представителей закон о терроризме двусмысленный и создает «климат неопределенности» для инвесторов.

«В то время, как мы признаем необходимость для каждой страны решения своих проблем в области безопасности, мы считаем, что новые законодательные меры могут потенциально воспрепятствовать торговле, заглушить инновации, а также нарушать обязательства Китая по защите прав человека в соответствии с международным правом», — говорится в письме.

Закон о НПО дает полиции широкие полномочия регулировать деятельность неправительственных организаций. Положение о кибербезопасности передает государству контроль над определенными технологиями.