В ближайшее время в северной части Афганистана будет проведена крупная операция зачистки, непосредственное руководство которой собирается осуществлять вице-президент генерал Абдул Рашид Дустум.

В очередной раз сменив официальный костюм на военную форму, высокопоставленный государственный деятель прибыл в провинцию Джаузджан, где объявил о скором начале новой антиталибской кампании.

По словам вице-президента, в проведении зачисток будут задействованы около 10 тысяч стражей порядка и ополченцев. Помимо Джаузджана, боевые действия будут проходить на территории провинций Сари-Пуль и Фарьяб, передаёт информационное агентство «Пажвок».

Эксперты полагают, что Дустум способен на краткосрочные действия, способен одержать победу, но абсолютно не способен ее удержать даже на среднесрочный период. В Афганистане есть сейчас только две политические силы, обладающие серьезным военным потенциалом: это «Талибан» и бывший Северный альянс с его таджикскими лидерами, которые к тому же сами заинтересованы в стабильности и безопасности подконтрольных им регионов на севере Афганистана.