Тюрьма Гуантанамо, которая находится на территории американской военной базе на Кубе, будет закрыта. Соответствующий план 24 февраля представит Пентагон. Об этом стало известно в понедельник, 22 февраля, от представителя оборонного ведомства США Тома Кроссона, пишет Sputnik.

По распоряжению конгресса, Пентагон должен до среды, 24 февраля, создать детализированный план закрытия тюрьмы. По его словам, оборонное ведомство намерено уложиться в срок, установленный конгрессом. Сейчас там находится 91 заключенный.

В это же время издание The Hill отмечает, что другой представитель Пентагона Джефф Дэвис сообщил аналогичную информацию. Как отметил собеседник, в документе, который готовил ведомство, будет несколько разных деталей по закрытию тюрьмы. По словам Дэвиса, Пентагон намерен представить в конгрессе свое видение того, каким образом должна быть закрыта тюрьма на военной базе США.

Напомним, что после кампании Соединенных Штатов в Афганистане против «Аль-Каиды» в Гуантанамо в 2002 году была создана тюрьма на военной американской базе. Целью создания тюрьмы стало внесудебное заключение подозреваемых в терроризме. Так, заключенных не освободили, и в то же время американские власти отказались судить их на территории своей страны.

В 2014 году президент США Барак Обама заявил, что хотел бы закрыть тюрьму в Гуантанамо, но не получил согласие конгресса. А начальник американской тюрьмы для обвиняемых в терроризме, расположенной на военной базе США Гуантанамо на КубеДэвид Хит назвал «нереалистичной» возможность закрытия учреждения до окончания президентского срока Обамы.