Экс-президент Грузии Михаил Саакашвили утверждает, что главной пророссийской силой в Грузии является бывший премьер Бидзина Иванишвили, который, по его информации, продолжает оставаться главным частным акционером Газпрома. Об этом Саакашвили заявил в передаче «Отличные акценты» телекомпании «Рустави-2».

По мнению Саакашвили, Бидзина Иванишвили обманул всех в вопросе с акциями Газпрома, как обманул и во всем остальном.

«Иванишвили — обычный акционер Газпрома, который получает поручения от Кремля. Подумайте сами, допустило бы КГБ в Газпром кого-нибудь другого? Грузинский народ думал, что если он (Иванишвили) получает приказы из Кремля, то сумеет как-то наладить отношения с Россией. Но этот народ не отношения налаживает, а инструкции и приказы выдает, а инструкции и приказы не могут быть направлены на усиление и развитие Грузии», — подчеркнул экс-президент.

По его же словам, главных задач у России в отношении Грузии было три: смена его (Саакашвили) правительства, которое было «символом успешных реформ», завладение энергетическими рычагами и возвращение в Грузию Газпрома и превращение Грузии в нерелевантную страну для того, чтобы Запад на каждой встрече не напоминал России о необходимости уйти из Грузии и оставить Грузию в покое.

«Все три стратегических цели достигнуты. Россия добилась того, чего не смогла сделать в результате войны 2008 года, когда 100-тысячной армией подступила к Тбилиси и не взяла его. А это был первый в истории случай, когда Россия направила 100-тысячную армию и 200 самолетов и не смогла взять Тбилиси. Тот же Афганистан она захватила за 2 дня. Тогда 5 президентов встали вместе с нами на площади. А сегодня кто встанет с нами рядом? Больше им делать нечего! Мы проиграли не в 2008 году, когда мы сумели сохранить государство. Мы проиграли в 2012 году, когда не Национальное движение, а Грузия потерпела поражение в войне с Россией», — подчеркнул Саакашвили.