Американская компания Apple Inc. будет помогать ФБР в извлечении информации из телефона стрелка из Сан-Бернардино Саида Ризуана Фарука, сообщает Reuters.

Поручение it-корпорации дано судом Калифорнии. Программисты компании должны обеспечить «разумную техническую помощь» в разблокировании данных с телефона iPhone 5C, принадлежавшего Фаруку.

«Эта помощь включает отключение функции автоматического стирания данных с телефона, которая активируется после 10 последовательных неудачных попыток введения кода доступа», — говорится в сообщении.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, специалистам Федерального бюро расследований США до настоящего времени не удаётся получить доступ к данным на мобильном телефоне одного из террористов, устроивших стрельбу в калифорнийском городе Сан-Бернардино. Об этом сообщил журналистам директор ФБР Джеймс Коми.

28-летний Саид Ризуан Фарук участвовал в вооружённом нападении, которое произошло 2 декабря 2015 года в конференц-зале центра для людей с ограниченными возможностями в Сан-Бернардино. Вооружённые люди открыли огонь по посетителям. Жертвами стрельбы стали 14 человек, ещё 17 человек получили ранения. ФБР квалифицировало произошедшее как теракт.