На Донетчине сохраняется напряженная военная обстановка, в частности, ВСУ за последние сутки совершили 14 нарушений режима прекращения огня. Об этом во время брифинга 11 февраля заявил заместитель командующего корпусом Минобороны ДНР Эдуард Басурин, передает корреспондент ИА REGNUM.

По его словам, под обстрел ВСУ попали позиции армии ДНР в населенных пунктах Жабуньки, Донецк (район «Вольво-Центра»), Зайцево и Старомихайловка.

«В ходе обстрелов противник применил: минометы калибра 120-мм — 13 раз, минометы калибра 82-мм — 19 раз, СПГ и стрелковое оружие — три раза. Наиболее интенсивные обстрелы за прошедшие сутки велись с позиций 93 отдельной механизированной бригады под командованием Клочкова», — рассказал Басурин.

Он считает, что ВСУ продолжают грубо нарушать Минские договоренности, минируя территорию вблизи контрольных пунктов пропуска.

«Вчера произошел вопиющий случай: на противотанковой мине вблизи украинского блокпоста взорвался автомобиль, в результате чего погибли и получили ранения мирные люди. Нежелание выполнять данный пункт Минских договоренностей подтверждает и миссия ОБСЕ. Так, согласно отчету СММ ОБСЕ за 8 февраля, вблизи КПП «Марьинка», на территории, подконтрольной ВСУ, выявлено местоположение восьми противотанковых мин. Можно с уверенностью сказать, что преднамеренное минирование обочин оживленных дорог, по которым движется гражданский транспорт, имеет цель убить мирных людей. Это является настоящим терроризмом. Прошу все мировое сообщество обратить внимание на эти преступления и принять меры по недопущению их со стороны режима Киева в дальнейшем», — призвал Басурин.

В Минобороны ДНР также проинформировали, что разведка ВС ДНР продолжает фиксировать переброску запрещенных вооружений ВСУ к линии соприкосновения.

«В районах населенного пункта Лозоватское, 27,5 км от линии соприкосновения, и населенного пункта Новогродовка, 29 км от линии соприкосновения, отмечено прибытие восьми и шести артиллерийских орудий, соответственно. На Мариупольском направлении в населенном пункте Заможное (Чермалык), 2,5 км от линии соприкосновения, отмечено прибытие одной РСЗО БМ-21 «Град», одной САУ, двух танков, двух МТ-ЛБ и пять автомобилей с личным составом. Что демонстрирует Киевом намерение продолжить конфликт на Донбассе», — полагает представитель ведомства.

Как сообщало ИА REGNUM, 11 февраля спикер администрации президента Украины по вопросам «АТО», полковник ВСУ Александр Мотузяник заявил, что вчера в Донбассе в результате боевых действий один украинский военнослужащий погиб, трое солдат ВСУ получили ранения. По его словам, на Донецком направлении ВС ДНР девять раз применили тяжелое вооружение — 82-мм и 120-мм минометы.