Совет министров Северных стран (СМСС), чьи офисы в Санкт-Петербурге и Калининграде в 2015 году были признаны «иностранными агентами», намерен активизировать работу в России. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM сегодня, 10 февраля, в организации, сотрудничество с Северо-Западом России остается по-прежнему очень важным для СМСС, и новая программа взаимодействия подтвердит это.

В Совете министров Северных стран поясняют, что основные цели и задачи организации остаются прежними, однако работа в России будет организована несколько иначе. Сообщается, что в Петербурге активность будет минимальной, и это не будет официальным сотрудничеством.

Межпарламентское взаимодействие, а также образование, журналистика, окружающая среда, энергетика, климат, здравоохранение — те сферы, в которых организация будет сотрудничать с Россией. Кроме того, Совет министров Северных стран намерен оказывать поддержку проектам по развитию гражданского общества, защите прав человека и продвижению «северных» ценностей.

Программа сотрудничества будет утверждена в 2017 году, и в организации заверяют, что она будет максимально гибкой. При этом, отмечается, что важность сотрудничества с российским Северо-Западом подчеркивает и значительный бюджет программы, однако конкретные цифры пока не озвучиваются.

Напомним, в январе прошлого года Министерство юстиции внесло информационные бюро Совета министров Северных стран в Санкт-Петербурге и Калининграде в список «иностранных агентов». В структуру петербургского бюро входили также контактные центры в Мурманске, Архангельске и Петрозаводске. После признания «иностранным агентом» СМСС принял решение приостановить деятельность в России на неопределенный срок.

Совет министров Северных стран является межправительственной региональной организацией, в нее входят Дания, Швеция, Норвегия, Финляндия, Исландия, а также Гренландия, Фарерские и Аландские острова.