Спикер Госдумы Сергей Нарышкин рассчитывает, что новый председатель ПАСЕ Педро Аграмунт разгребет завалы, оставшиеся от Анн Брассер, передает корреспондент ИА REGNUM 10 февраля. «Я надеюсь, что новый председатель ПАСЕ, избранный совсем недавно, на январской сессии, попытается изменить ситуацию и разгрести те завалы, которые были созданы во многом по вине прежнего руководства Ассамблеи», — заявил Нарышкин в ходе «Открытой трибуны».

Говоря о работе ПАСЕ, Нарышкин отметил, что «часть ее депутатов вовсе не желает слышать какое-либо иное мнение, а многие просто боятся высказывать свое собственное мнение». «И по моей оценке, из всех международных структур, имеющих парламентское измерение, парламентский формат, наиболее проблемная и ангажированная ситуация — как раз в ПАСЕ», — считает он.

«Кстати, о схожих проблемам в ПАСЕ говорят не только в нашей стране, однако в случае с Россией такие неправовые и аморальные действия вновь, к сожалению, оказались помноженными и на русофобию, и на стереотипы холодной войны полувековой давности», — отмечает спикер Госдумы.