Бывший глава Иванова, заместитель председателя Ивановской областной думы Вячеслав Сверчков, ставший фигурантом уголовного дела о взятке, исключен из партии «Единая Россия», Решение принято 9 февраля на заседании регионального политсовета партии, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе реготделения. Ранее членство Сверчкова в «ЕР» было только приостановлено.

По словам исполняющего полномочия секретаря Ивановского регионального отделения партии «Единая Россия» Михаила Кизеева, этот инцидент неприятный и непростой для «Единой России».

«На данный момент дело только расследуется и в нашей стране действует презумпция невиновности. Мы не говорим о том, виноват он или не виноват — это решит суд. Но мы не может отрицать, что данная ситуация на сегодняшний день вызвала большой резонанс и, безусловно, наносит ущерб политическим интересам «Единой России». Не имеет никакого значения, какой пост человек занимал или занимает в партии, партийная дисциплина существует для всех, исключений ни для кого быть не может», — прокомментировал он.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, на прошлой неделе стало известно о возбуждении уголовного дела в отношении вице-спикера облдумы Сверчкова и депутата Ивановской городской думы Мамедова. По версии следствия, в 2014 году Сверчков, который на тот момент являлся главой Иванова, получил от предпринимателя Мамедова 12 млн рублей за «помощь» в получении фирмами, подконтрольными Мамедову, в аренду 37 участков земли — строительство остановочных павильонов. Затем земли планировалось перевести в другую категорию для организации торговли.

В пятницу, 5 февраля, суд вынес решение о помещении Сверчкова под домашний арест.