В субботу, 6 февраля, издание Wall Street Journal со ссылкой на данные Минфина США сообщило, что в минувшем 2015 году от американского гражданства отказалось рекордное количество человек, а именно, 4270 человек.

Специалист по международному праву Эндрю Митчел, которого цитирует The Wall Street Journal, отметил, что число жителей США, которые считают, что наличие американского паспорта или долгосрочный вид на жительство не стоит потраченных усилий на соблюдение законов о налогах, становится все больше.

По мнению Митчела, тенденция массового отказа от гражданства США связана с выбранным курсом властей, касающимся борьбы с незарегистрированными офшорными счетами. Это кампания американских властей началась в 2009 году из-за того, что швейцарский банк UBS AG официально заявил, что советует своим клиентам, которые платят налоги США, скрывать свои средства в других странах.

Теперь согласно налоговой кампании властей, в США налогами облагаются, кроме прочих, и те доходы, которые граждане страны имеют за границей. Таким образом, штраф за нарушение этого закона может достигать $70 тыс. в год.