Вторжение турецких войск в Сирию убьет возможность межсирийских переговоров. Как передает корреспондент ИА REGNUM 4 февраля, об этом заявил первый зампред комитета Совфеда по обороне Франц Клинцевич. «Вторжение турецких войск на территорию Сирии отбросит ситуацию на годы назад. Прежде всего, это на корню убьет саму возможность межсирийских переговоров», — заявил Клинцевич.

«Нет сомнений, что и курды крайне негативно отреагируют на подобный шаг. Словом, начнется война всех против всех, последствия которой предсказать никто не возьмется. В конечном итоге проиграет и Турция, если, конечно, не иметь ввиду узкокорыстные интересы ее сегодняшней правящей верхушки», — рассуждает сенатор.

«Конечно, мы понимаем, что Турция в силу истории, сложившихся обстоятельств есть самый своевольный ребенок в натовской семье. Но все-таки у отцов-основателей Североатлантического блока вполне достаточно рычагов, чтобы вразумить его», — говорит он.

По мнению Клинцевича, «заявление официального представителя министерства обороны России о наличии скрытой подготовки турецких вооруженных сил к активным действиям на территории Сирии следует рассматривать не только как предостережение Турции, но и НАТО».

На территории Сирии фиксируется все больше признаков скрытой подготовки турецких вооруженных сил к активным действиям на территории этой страны, заявил официальный представитель Минобороны генерал-майор Игорь Конашенков.