27 января «Парнас» подал жалобу в Европейский суд по правам человека о недопуске партии на выборы в Законодательное собрание Новосибирской области, несмотря на то, что даже Верховный суд РФ подтвердил факт законного отказа партии в участии в выборах, заявляет лидер «Партии свободных граждан» Александр Зорин.

При этом активисты «Парнас» сфальсифицировали избирательные документы и передали их в новосибирский избирком. По данному факту возбуждено уголовное дело.

Возникает вопрос, почему, если партии отказано на законных основаниях во всех судебных инстанциях, а по факту фальсификации избирательных документов возбуждено уголовное дело, «Парнас» направляет жалобу в ЕСПЧ вместо того, чтобы извиниться перед новосибирцами, чьи подписи без ведома самих граждан были использованы с целью участия в выборах?

Как мы знаем, в других регионах «Парнас» также был уличен в неправомерных действиях. Вспомним Костромскую область, где глава регионального штаба партии А. Пивоваров был арестован по делу о незаконном приобретении им персональных данных граждан. Однако никакого обращения в суд по этому делу не было.

В Калужской области подписи вообще не были сданы в избирком, поскольку вскрылись факты фальсификации в других регионах и были подозрения на мошенничество при сборе подписей в самой Калуге, подчеркивает Александр Зорин.