Власти Финляндии не прорабатывают вопрос о вступлении страны в НАТО. Об этом 29 января журналистам заявил первый замглавы МИД РФ Владимир Титов.

«Насколько мне известно, никакой там официальной проработки нет. Есть какие-то общественные дискуссии», — сказал Титов.

Он подчеркнул, что никаких решений по этому вопросу Финляндией не принято: «Даже были заявление, что нынешнее правительство, которое находится там у власти, никаких решений на эту тему принимать не будет».

Напомним, официальный Хельсинки придерживается нейтралитета в своей политике в отношении Североатлантического альянса.

Ранее сообщалось, что в Финляндии началась работа над официальной оценкой перспектив вступления в НАТО. Министерство иностранных дел страны сообщило, что в рамках работы над докладом о внешней политике и политике безопасности будут оценены возможные последствия присоединения Финляндии к альянсу, сообщил национальный вещатель Yle.

Для работы над этим документом назначены четыре специалиста. Финляндию представляют глава Внешнеполитического института Тейя Тииликайнен и бывший посол в России и Германии Рене Нюберг. Также в работе будут участвовать бывший посол Швеции в Тель-Авиве, Хельсинки и Лондоне Матс Бергквист и председатель Международного института стратегических исследований и Женевского центра политики безопасности Франсуа Эйсбур из Франции.