С апреля 2016 года Украина может возобновить экспорт электроэнергии в Молдавию, прерванный почти полтора года назад из-за недостаточного объема энергии на внутреннем рынке по причине нехватки угля для электроцентралей. Об этом сообщило молдавское государственное ИА Moldpres.

В настоящее время около 75−80% потребности в электроэнергии Молдавии покрывает находящаяся на территории Приднестровья Молдавская ГРЭС, которая принадлежит российской компании «Интер РАО ЕЭС». До прекращения поставок электроэнергии с Украины они покрывали 21−25% от общего внутреннего потребления республики.

Ныне действующие контракты на поставку электроэнергии истекают 31 марта. До этого времени планируется заключить новые контракты.

«Мы находимся на этапе переговоров, — приводит молдавское агентство слова замминистра энергетики Украины Александра Светелика. — Во втором квартале будут проведены аукционы на экспорт энергоносителей. Предпочтение будет отдано поставкам в Молдавию и Беларусь».

Чиновник добавил, что чрезвычайные меры в энергетическом секторе Украины будут отменены, когда температура воздуха повысится и дополнительная нагрузка на украинские АЭС исчезнет. Именно от этих факторов, по его словам, будет зависеть решение о возобновлении экспорта.

ИА REGNUM напоминает, что Молдавия самостоятельно производит около 25% потребляемой электроэнергии. Недостающие объемы до недавнего времени докупались у украинской компании «ДТЭК Востокэнерго» и у Молдавской ГРЭС. Осенью 2014 года из-за энергетического кризиса на Украине поставки украинской электроэнергии в Молдавию значительно сократились, а к январю 2015 года были полностью прекращены. Поставки с Молдавской ГРЭС в этот период соответственно увеличились.