Президент Центра стратегических коммуникаций Дмитрий Абазалов заявил, что три последних расследования: ФИФА, WADA и по делу Литвиненко являются частью информационной кампании против России. Такое мнение Абазалов высказал в минувшую среду, 27 января, в эфире передачи «Специальный корреспондент» на телеканале «Россия-1».

Причем, по словам президента Центра стратегических коммуникаций, во всех этих трех расследованиях присутствует слово «возможно», что, безусловно, является новым словом в правосудии и важных политических расследованиях.

«Что касается Великобритании, то напомню, что действительно юридических оснований для этого не было, но сразу после этого был подготовлен фильм BBC. Кстати говоря, расследование WADA предваряло расследование, которое подготовил немецкий телеканал в свою очередь. Это часть информационной кампании», — обратил внимание на этот факт Абазалов.

Далее он отметил, что в фильме ВВС, посвященном расследованию дела гибели Александра Литвиненко, было собрано все, что было известно о России за последние десять лет: история с яхтами, история с олигархами. Самое интересное, что комментаторами выступают те люди, которых Россия сейчас пытается экстрадировать, например, экс-сенатор Сергей Пугачев.

«Пугачев, человек, который вот, кто-кто, но он точно не имеет права обсуждать, соответственно, системные проблемы РФ, хотя бы потому, что он со значительным количеством денежных средств в Великобританию непосредственно и выехал. То же самое касается ряда других игроков, которые там постоянно этим процессом занимаются», — заявил Абазалов.

Кроме того, президент Центра стратегических коммуникаций выявил три основные причины, из-за которых в последнее время против России ведется активная информационная кампания. Первая — в конце 2015 года были продлены санкции ЕС против РФ, потом госсекретарь США Джон Керри заявил о возможности снятия санкций, такое же заявления сделали Германия и Франция. Вторая — сейчас готовится политический список террористических организаций в Сирии и начинается разрешение кризиса в этой стране. Третья — в этом году в России состоятся выборы в Государственную думу.

«Все аргументы старые, непрямых обвинений нет. От людей, которые любят создавать терминалы по любым поводам, вполне возможно было сделать, но почему это не делается? Потому что это информационная кампания. Информационная кампания, которая рассчитана на то, чтобы бить по одному человеку», — объяснил спикер.

Он также подчеркнул, что подобным способом пытались «выносить», например, бывшего президента Франции Николя Саркози, который сейчас вновь участвует в выборах. «Поэтому сказать, что эта история — это как бы такая изоляция действительно агрессивных и неадекватных лидеров, это очень большой миф», — подытожил Абазалов.