Сегодня, 26 января, российская группа инспекторов посетит военный объект вооруженных сил Германии (бундесвера) в рамках «Венского документа 2011 года о мерах укрепления доверия и безопасности». Об этом сообщило Минобороны на своей странице в Facebook.

В сообщении отмечается, что по заявлению начальника российского национального Центра по уменьшению ядерной опасности Сергея ‪Рыжкова, в соответствии с документом российские военные инспекторы в течение одного дня проведут оценку немецкого объекта.

«Такие посещения по оценке зарубежных военных объектов проводятся с целью проверки информации о военных силах и планах развертывания основных систем вооружения и военной техники», — пояснили в Минобороны.

Эксперты побывают на военном объекте в Германии на месте, где он обычно располагается в мирное время. В министерстве обороны отметили, что на брифинге немецкое командование предоставит российской военной группе инспекторов данные о личном составе вооруженных сил страны, а кроме того, информацию об основных системах вооружения и техники.

Справка ИА REGNUM :

«Венский документ 2011 года о мерах укрепления доверия и безопасности» (сокращенно ВД-2011) был принят на пленарном заседании Форума ОБСЕ по сотрудничеству в сфере безопасности 30 ноября 2011 года.

В рамках документа страны-участницы ежегодно обмениваются информацией об основных системах вооружения и техники, о военных силах и планах в сфере военного бюджета и обороны.

Кроме того, страны, подписавшие ВД-2011, информируют по сети связи ОБСЕ друг друга об определённых видах военной деятельности, затем приглашают на них наблюдателей. В соответствии с документом представители проводят инспекции конкретных районов и посещают воинские формирования, чтобы оценить, корректные ли данные были предоставлены ранее о них.

Таким образом, главной целью Венского документа 2011 года является повышение стабильности и уменьшение в регионе ОБСЕ риска возникновения новых военных конфликтов.

«Венский документ 2011 года о мерах укрепления доверия и безопасности» вступил в силу 1 декабря того же года и является обязательным для выполнения. Также отметим, что в 1986 году был принял Стокгольмский документ, а Венский документ ранее четырежды: в 1990, 1992, 1994 и в 1999 годах. Однако именно последний вариант соглашения от 2011 года содержит дополнения к прежним документам и развивает меры, закрепленные в них.