Жители города Артёмовского Иван Гусаров и Валерий Абнагимов подали иск в Кировский районный суд Екатеринбурга о защите чести и достоинства. Ответчиком в исковом заявлении указан губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев, передаёт корреспондент ИА REGNUM.

По мнению граждан, своими высказываниями, которые были опубликованы в местной газете «Всё будет!», губернатор якобы оскорбил жителей города Артёмовского, а также депутатский корпус. Они требуют публичных извинений губернатора, опровержения в газете разместившей интервью главы региона и компенсацию морального вреда. По мнению истцов, Евгений Куйвашев назвал их «сумасшедшими» и «бездельниками».По словам Валерия Абнагимова, если суд не удовлетворит их требования, активисты намерены подавать иск в вышестоящие инстанции вплоть до Верховного суда России.

Как сообщало ранее ИА REGNUM, своё решение отправиться в суд жители Артёмовского приняли на собрании накануне нового года. Ранее активисты отправили в канцелярию правительства Свердловской области письмо губернатору, которого пригласили на митинг 30 декабря 2015 года для публичного извинения перед горожанами. Вместо этого жители получили ответ от первого заместителя администрации губернатора Вадима Дубичева, в котором он сообщил что информация, указанная в письме жителей, будет принята к сведению и учтена в работе.

Отметим, что 18 декабря 2015 года на пресс-конференции, отвечая на вопрос журналиста, Евгений Куйвашев принёс извинения. «Но если будет кому-то легче от того, что я извинюсь за то, что не говорил, я извиняюсь за то, что не говорил и такого говорить не собираюсь», — прокомментировал претензии граждан губернатор. Однако жителей не удовлетворил такой ответ главы региона, и они продолжали настаивать на его личном визите в город.

Напомним, что оскорбления в свой адрес некоторые жители Артёмовского усмотрели в большом интервью, которое глава Свердловской области дал местной газете. Тогда Евгений Куйвашев заявил, что именно система выборов главы муниципалитета по системе предварительного отбора на комиссии и назначения депутатами, позволит привести к власти профессиональных управленцев. Также он высказался в отношении тех граждан, которые вместо конструктивной деятельности организовывают протесты.

«У меня в неделю, бывает, в области проходит 70−80 различных политических акций. Конечно, я не читаю резолюции. Зачем мне посылать эти месседжи? Я какую-нибудь мерзопакость от Артёмовского прочитаю, конечно, мне смотреть на вашу территорию не хочется. Я обращаю внимание туда, где есть конструктив. И это любой губернатор так — Куйвашев, Петров, Сидоров, Васечкин — кто угодно. Если люди с ума сходят, делать им нечего, они ходят на митинги и там несут какую-то ересь, у меня никакого желания нет что-то дополнительное дать этой территории. Месседжи такие посылать — это только усугубление ситуации», — цитирует слова Евгения Куйвашева издание «Всё будет!».

Именно в этом высказывании артёмовцы усмотрели оскорбление в свой адрес.

Также читайте: «Слово не воробей» — скандальные заявления политиков Урала в 2015 году

Отметим, наблюдатели считают, что историю с якобы оскорблениями жителей города раздули в предвыборных целях. Напомним, в 2016 году региону предстоит выбирать новый состав Законодательного собрания, а в 2017-м намечаются выборы губернатора. Также 2016-й — год выборов в Госдуму.