Эксперт по вопросам религии Абдулло Мухаккик предлагает признать супругу президента Эмомали Рахмона лидером женщин-мусульманок Таджикистана. Об этом таджикский ученый написал в своей статье «Значение умры Лидера нации и первой леди», опубликованной государственным информационным агентством «Ховар», сообщил информационно-аналитический портал Asia-Plus.

По его словам, Азизамо Саадуллоева стала первой женщиной Таджикистана, совершившей намаз (молитву. — Прим. ИА REGNUM ) внутри священной Каабы, а потому «это должно стать гордостью всех таджикистанцев».

«В истории не было такого случая, когда женщина из Таджикистана вошла в священный храм мусульман, хотя и десятки женщин из Таджикистана совершали паломничество в Мекку. Апаи Азизамо является ярким примером верующих женщин. Она, как и мать всех правоверных Аиша (одна из жен пророка Мухаммеда. — Прим. ИА REGNUM ), стремилась к паломничеству Каабы», — пояснил свое мнение Абдулло Мухаккик.

ИА REGNUM напоминает, что 4 января 2016 года президент Таджикистана Эмомали Рахмон вместе с женой Азизамо Саадуллоевой и двумя дочерьми в ходе официального визита в Саудовскую Аравию совершил малый хадж, в ходе которого он и его супруга совершили намаз внутри священной Каабы. Отметим также, что 9 декабря 2015 года парламент Таджикистана одобрил присвоение президенту Эмомали Рахмону титула «Лидер нации».